Исправление без продолжения рода

каббалист Михаэль ЛайтманИ подошли дочери Цлофхада, сына Хефера. И предстали они перед Моше, и перед Эльазаром-коэном, и перед вождями, и всем обществом у входа в шатер откровения, сказав: "Отец наш умер в пустыне, а он не был в сборище сговорившихся против Бога, в обществе Кораха, но за свой грех умер, и сыновей у него не было.

Почему же исключено будет имя отца нашего из среды семейства его? Из-за того ли, что нет у него сына? Дай нам владение среди братьев отца нашего". И представил Моше дело их пред Богом. [Тора, "Числа", "Пинхас", 27:1-27:5]

По сути дела род Цлофхада не согрешил, но в итоге остался без надела. Поэтому немного непонятно, как возможно исправление этой части, если не будет продолжения рода.

Здесь нет мужской части, которая определяет практически всё следующее течение исправления. Поэтому тут не остается другого выхода, как позаботиться об этом дочерям.

Однако Моше должен спросить об этом Творца, поскольку он – это не то свойство, которое что-то решает. Он – посредник, свойство Бины, находящееся между Малхут и Кетэром. И поэтому он всего лишь обязан связать их вместе. 

В Торе не указывается на что-то предположительно, что якобы можно сделать так или иначе. В ней говорится о действиях, которые должны произойти, и поэтому понятно, что все решается четко, конструктивно, изначально ясно – как.

Вопрос: О чем заботятся дочери Цлофхада? Об исправлении?

Ответ: Они символизируют кли (сосуд), которое находится на определенном уровне и должно пройти исправление. Только непонятно, какую форму оно должно принять.

Есть такая форма кли/сосуда, в котором существует женская часть, а мужской нет. И тогда необходимо найти решение.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир: мужчины и
женщины

Наивысшее желание – "Моше"

Возвышенное и земное

1 комментарий »
  • Комментарий от natalya.atyanina: Ссылка
    09.02.2016 в 18:24

    необходимо постоянное решение для конечного исправления
    (Хохма)
    но кто бы знал где его взять

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.