Мощность духовной ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Торе часто упоминается об исчислении сынов Израиля. Что это такое?

Ответ: Исчисление – это мощность ступени, на которой ты находишься, и которая измеряется толщиной желания и экраном на него.

Во-первых, все желание должно находиться под сокращением применения ради себя. Во-вторых, надо выяснить, насколько можно сейчас использовать его ради других. 

Любое желание "ради себя" я сокращаю, а какую-то часть из него могу использовать для полной отдачи от себя, без всякой связи с собой. Я не в состоянии использовать полное желание. И поэтому каждая ступень, каждая моя часть – это одна общая душа, которая разделяется на двенадцать частей.

В Торе говорится о том, насколько каждая часть находится в мощности отдачи, индивидуально, каждая по себе, относительно их общего совмещения, общего стана, общего сосуда, общего желания. 

Таким образом, мы видим, как они преобразовались, чего добились, начиная с первого исчисления: в начале своего вхождения в пустыню и по выходу из нее. И сейчас они находятся уже в состоянии, пригодном для работы, называемой "вхождение в Землю Израиля".

Поэтому здесь речь идет не о географическом входе в Землю Израиля, а о достижении такого состояния, когда мы можем поднять себя на этот духовный уровень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поколение пустыни и вход в Землю Израиля

Исчисление сынов Израиля

Двенадцать колен Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.