Законы духовной войны

каббалист Михаэль ЛайтманЭта война должна вестись по особым законам.

1. Не давайте им шанса заключить мир. И хотя другие народы без предупреждения атакованы быть не могут, на мидьянитов ты должен напасть внезапно. [Большой комментарий, глава "Пинхас"] 

Мидьянитяне – с одной стороны, настолько сильные эгоистические желания, а с другой стороны,  настолько близкие к исправлению, что с ними опасно иметь дело.

Мы видим, что произошло с Моше,  когда он пришел в землю Мидьян. Он встретил там Ципору, дочь Итро, которая привела его в дом и т.д.

Речь идет об эгоизме, который находится на очень высоком уровне и ощущает в себе потребность в изменении. Эти желания – наши враги, но они такие близкие. Вот это – самое опасное. Поэтому нельзя давать им шанса заключить мир лишь из-за того, что они близки нам. 

2. Когда возьмете в осаду их города, уничтожьте в них плодовые деревья.

Тора запрещает евреям вырубать плодовые деревья при осаде вражеских городов (Дварим 20:19). Города Амон, Моав и Мидьян в этом смысле являются исключением.

Ты не можешь использовать никакие плоды этих желаний (так называемых народов)  даже на растительном уровне развития, не говоря уже о животном уровне, и тем более, человеческом.

Эти желания не доходят до человеческого уровня, потому что в них нет намерения на отдачу. На животном уровне их нельзя применять, поскольку ты сам являешься частью животного мира.

И даже на предыдущем растительном уровне ты должен уничтожать плодовые деревья, а иначе, если начнешь использовать их, сразу же станешь мидьянитянином.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Измена в духовном

Соблазниться на красоту

Работа в поле желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.