Передается ли духовное по наследству?

каббалист Михаэль ЛайтманПинхас стал коэном за свои личные заслуги: был "помазан" кровью Зимри. [Большой комментарий, глава "Пинхас"] 

Пинхас достиг уровня "коэн" через убийство Зимри. Это значит, что он убил в себе "прелюбодея", т.е. исправил ту часть в себе, которая неосознанно вступила в контакт с высшим светом без экрана.  

Эта часть желания требовала: "Скорее продвигайся! Иди быстрее, перескакивай!" "Быстрее" означает: я хочу чего-то ради себя. Ведь если я работаю не ради себя, то могу остановиться.

Отсутствие движения – это смерть. Поэтому после полной остановки я начинаю движение совершенно с другим намерением.

Кроме того, Творец обещал, что "потомки Пинхаса будут первосвященниками навеки".

Во времена Первого Храма от Пинхаса происходили восемнадцать первосвященников, а во времена Второго – восемьдесят.

Первосвященникиэто духовный уровень, не передающийся по наследству. 

В духовном мире не происходит ничего, что принято у нас на Земле. Без личного совершенства, постижения, серьезной работы невозможно обрести какой-то духовный уровень.

Обещание Творца говорит о том, что потомкам Пинхаса будет предоставлена возможность подняться до уровня "первосвященник". А поднимутся они или нет, вроде бы не знает даже сам Творец. Поэтому неизвестно, каким будет у отца сын.

Реплика: С одной стороны, ступени "отец" и "сын" как бы отрезаны друг от друга, а с другой стороны, у великого каббалиста Бааль Сулама старший сын, Рабаш, тоже был большим каббалистом.

Ответ: Такое бывает. Мы видим это на примере рабби Шимона и еще нескольких великих каббалистов, когда сын наследует духовный уровень отца и идет дальше. Но это не закон, и даже наоборот – гораздо больше противоположных случаев.

Все заведено на общую систему. И если сын не идет за отцом, нельзя сказать, что он – плохой сын, т.к. все завязано в серьезнейшую многогранную, многостороннюю систему с огромным количеством ветвей. Как у каждого человека есть подъемы и падения, и он обязан идти именно по двум линиям в третьей, так это происходит и между поколениями.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соблазниться на красоту

Качества первосвященника, ч.4

Качества первосвященника, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.