Подъем по левой линии

каббалист Михаэль ЛайтманИ поселился Израиль в Шитиме, и начал народ распутничать с дочерьми Моава. И звали они народ приносить жертвы божествам их, и ел народ Израиля, и кланялся божествам их. [Тора, "Числа", "Балак", 25:01 – 25:02] 

Священный народ, выигравший войну, вдруг начинает "распутничать с дочерями Моава". Это – подъем по левой линии, который мы называем падением.

Когда возникает следующее огромное эгоистическое желание, оно показывает, что народ еще не все исправил, и вот в каком состоянии находится. Он стоит перед следующей ступенью, на которую еще не поднялся, видит перед собой эту стену и понимает, что не может никак устоять перед ней.

У человека появляются какие-то проблемы, страдания. Он осознает, что все эти желания  вначале притягивают его, он готов полностью отдаться им, забыть все, что было до сих пор, поскольку каждое новое желание сильней, чем предыдущее исправление.

И неважно, что в прошлом году я был примерным семьянином или отличником в школе: возникает новое желание – всё, я готов отдаться "моавитянке"! 

С каббалистами очень часто происходят такие вещи – в конце жизни с трудом понимаешь, что с тобой делали.

Реплика: Вроде бы это нелогично с той точки зрения, что ты не набираешь силу…

Ответ: Наоборот, ты набираешь силу, именно поэтому тебя и толкают еще ниже.

Сказано, что против сорок девяти ступеней святости есть сорок девять ступеней нечистоты, и ты должен подняться по ним. Одно идет против другого. И ты поочередно возносишь на одну ступень то левую, то правую ногу. Так ты и продвигаешься.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Амалек погибает последним

Видеть цель сквозь время

По золотой тропинке к духовному возвышению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.