Полная реализация Моше

каббалист Михаэль ЛайтманТогда Балак сказал Биламу: "Позволь мне отвести тебя на другую гору. Благодаря моим магическим силам мне дано предвидеть, что однажды евреи испытают там тяжелую потерю. Быть может, эта беда будет вызвана твоим проклятием!"

Балак привел Билама на гору, на которой было предназначено умереть Моше. "Думай о нечестивцах этого народа, – посоветовал Биламу Балак, – а не о праведниках. Возможно, ты и сможешь навредить им". [Большой комментарий, глава "Балак"]

Вопрос: Что значит: на горе умирает праведник Моше, глядя оттуда на землю Израиля? 

Ответ: Для того чтобы желание начало исправляться, свойство Бины растворяется в нем, полностью отдается ему. Это и есть свойство Моше, который должен умереть, т.е. закончить свою работу в виде чистого свойства отдачи.

Не надо забывать, что речь идет о силах и свойствах природы, а не о личностях и физических телах. Поэтому сила природы, называемая Моше, в том виде, в котором она существует отдельно, должна прекратить свое существование. Она полностью растворяется на этом уровне, а затем начинает прорастать уже в совместной работе эгоизма и альтруизма.

Моше доходит до своей полной реализации, а народ поднимается к состоянию, когда впереди его ждет земля Израиля. Это уже сочетание Бины и Малхут: Моше – свойство Бины, народ Израиля – свойство Малхут. Это пока еще не народ, но, когда он входит в землю Израиля, тогда становится народом, Малхут.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднять Моше из небытия

Проводник через пустыню в землю обетованную

Беседа "Смерть Моше"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.