Рут – прародительница царской династии

каббалист Михаэль ЛайтманХотя Билам и Балак приносили свои жертвы отнюдь не с чистыми, а скорее, с тайными греховными намерениями, тем не менее, Творец все же наградил их: впоследствии Балак стал предком Рут, обращенной моавитянки и прародительницы царской династии (царя) Давида. [Большой комментарий, глава "Балак"]

Вопрос: Почему величайшие грешники стали основоположниками царского еврейского дома?

Ответ: Иначе быть не может. Ведь в царском доме должны быть самые огромные, самые низкие желания, которые идут на исправление.

Царь – это мелех, Малхут,  и с женской части ему полагается очень сильное подспорье, пара. Поэтому прародительницей царя Давида была Рут из рода Балака. В третьем поколении после нее и родился царь Давид.

Вообще евреи – это не народ, а возникновение нового свойства. Поэтому здесь нет никаких противоречий. Просто добавляется очень сильное исправление в продвижении к Цели творения в виде Рут. Самые низкие желания переворачиваются на отдачу и становятся самыми высокими.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жертвоприношение – подъем к свойству отдачи

Народ из духовной пробирки

Беседа "Свиток Рут"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.