Ангел перед ослицей

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Биламу ангел Бога: "За что бил ты ослицу твою уже три раза? Ведь это я вышел помехою, ибо крута была дорога передо мной.

И увидела меня ослица, и свернула от меня три раза; если бы не свернула от меня, то я тотчас же убил бы тебя, а ее оставил в живых". [Тора, "Числа", "Балак", 22:32-22:33]

В любом случае, желание левой стороны – использование эгоизм ради себя, чтобы Творец, как в "Сказке о рыбаке и рыбке" служил мне и был бы у меня на посылках.

Но это невозможно, даже если весь мир будет лежать у моих ног или я сам буду вместо Творца.

Ослица – это тот материал, который направляет нас к цели. Нам надо только правильно изучить его и слушаться, т.е. следовать нашим внутренним инстинктам, а не всевозможным философским измышлениям. 

И сказал Билам ангелу Бога: "Согрешил я, ибо не знал, что ты стоишь передо мной на дороге! Теперь же, если тебе это неугодно, то возвращусь я обратно". [Тора, "Числа", "Балак", 22:34]

Здесь проявляется такая сила в эгоизме, называемая "ангел, стоящий перед ослицей", при которой действительно невозможно использовать эго ради себя. Его надо инверсировать в альтруизм.

И сказал ангел Бога Биламу: "Иди с этими людьми, но только то, что я буду говорить тебе, то говори". [Тора, "Числа", "Балак", 22:35]

Тут и происходят настоящее правильное действие, когда весь эгоизм подминает себя под намерение отдачи и любви.

Все законы творения открыто работают в неживом, растительном и животном материале, инстинктивно направляя его к связи с Творцом. Как только в человеке начинается подъем над этими уровнями природы, он ничего не видит, и поэтому ошибается, плохо поступает и т.д. А животные - нет.

И чем дальше мы будем развиваться над животным уровнем, тем больше будем ошибаться себе во вред. Поэтому нам дана методика каббалы, чтобы мы правильно применяли тот довесок эгоизма, который находится выше животного уровня и называется "человек в нас", и перерабатывали его на использование в подобие Творцу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уровни постижения Творца

Когда эгоизм бессилен...

Почему человек ошибается?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.