Когда эгоизм бессилен...

каббалист Михаэль ЛайтманИ отверз Бог уста ослицы, и сказала она Биламу: "Что сделала я тебе, что ты бил меня три раза?" И сказал Билам ослице: "Ведь издевалась ты надо мною! Будь в руке моей меч, тотчас же убил бы я тебя!"   

И сказал ослица Биламу: "Но ведь я же ослица твоя, на которой ездил ты издавна и до сего дня! Разве было у меня обыкновение так поступать с тобою?" И сказал он:"Нет". [Тора, "Числа", "Балак", 22:28-22:30]

До тех пор, пока Билам не решил использовать весь свой эгоистический материал ради себя, к чему его вынуждает Балак, у него не было проблем – жил себе спокойно в своем эгоизме. А когда пришла пора использовать его вопреки цели творения, тут уже начались проблемы, которые надо решать.

В наше время такие проблемы возникают у всех. Это и есть источник всеобщего вселенского кризиса.

Вопрос: Разве эгоизм не используется всегда вопреки цели творения?

Ответ: Мы строим дома, создаем всевозможные станки, электронику, средства связи, одеваем себя, улучшаем наш мир. Мы используем эгоизм и таким образом действуем. Постепенно мы должны убедиться, что все это зря, что это всего лишь его неправильная реализация. Но хотя это идет вопреки цели природы, так мы приближаемся к ней. 

Вопрос: Тогда почему ослица остановилась и заговорила, ведь эгоизм всегда действует вопреки цели природы?

Ответ: Потому что здесь эгоизм находится на человеческом уровне.

Существует шесть уровней желания: пища, секс, семья, богатство, слава-власть, знания. И есть еще один уровень – устремление к Творцу: стать вместо Него, сбросив Его с пьедестала. В принципе, эгоизм желает именно этого.

Сначала это желание олицетворяют Нимрод – основоположник эгоизма, затем Балак и Аман, которые хотели быть вместо Творца, то есть использовать эгоизм в полную мощь ради его же наполнения. Ведь в природе нет ничего другого, кроме эго. И если его наполнять, то эта природа будет существовать вечно.

Но есть более высокая задача – использовать эгоизм ради отдачи: не заключать всю природу, все человечество, все миры внутрь эгоизма, а вывернуть эго наизнанку и использовать его в открытом пространстве, в бесконечности, вечности, совершенстве. Это задача, которую сам эгоизм не чувствует. Поэтому по сегодняшний день люди этого не понимают.

Единственные, кто понимают это, - те единицы в человечестве, пару тысяч человек, у которых существует желание выше пищи, секса, семьи, богатства, власти, славы, знаний, т.е. желание постичь весь Вселенский закон и существовать на уровне всеобщей гармонии и совершенства. Такие люди называются "Исраэль" – устремленные к этой реализации.

Поэтому, когда возникает вопрос, чтобы реализовать эгоизм не внутри себя, как хотел бы Билам и Балак, а снаружи, – здесь в нас и пробуждается ослица, которая спрашивает: "Как же ты хочешь меня использовать? Что ты хочешь от меня?"

То есть, когда работа шла на уровне шести основных уровней человеческих желаний, то все было нормально: ты мной пользовался, пахал и ездил на мне. "А сейчас ты уже не можешь использовать меня. Только лишь в обратную сторону! Дальше я не могу идти и что-то делать!" Тут эгоизм бессилен.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему человек ошибается?

Сужение пути к цели творения

Биламова ослица

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.