Почему человек ошибается?

каббалист Михаэль ЛайтманИ отверз Бог уста ослицы, и сказала она Биламу…[Тора, "Числа", "Балак", 22:28]

Ослица ("хамо́р" от слова "хо́мер") - материал эгоистической природы человека. Заговорив, ослица поднялась до уровня самого Билама.

Причем, если на уровне человека можно ошибаться как Билам, потому что Творец скрыт от него, то от самой природы Творец не скрыт. Там существуют законы, которые проявляются в материале. Это – проявления Творца, большего не требуется.

Ни неживой, ни растительный, ни животный уровни природы не ощущают необходимости в каком-то еще прояснении. Творец в них действует как необходимая, непосредственная сила, и поэтому они не сопротивляются ей.

А на человеческом уровне возникают вопросы, сомнения, ошибки, догадки, чего нет в неживой, растительной и животной природе. Поэтому человек всегда ошибается и исправляется, ошибается и исправляется. 

Для ослицы, т.е. для нашего неживого, растительного и животного материала совершенно ясно, как управляется природа, и потому здесь нет никаких проблем. Непосредственные законы, инстинкты давят на все и управляют всем. При этом положительная и отрицательная силы уравновешиваются между собой, инстинктивно решая, что должно происходить.

А на уровне "человек" всегда пробуждаются сомнения и возникают проблемы, которые надо как-то решать.

Поэтому Биламова ослица намного мудрее самого Билама, ведь на ее уровне Творец раскрывается, а на уровне Билама – нет. То есть на животном уровне Он раскрывается, а на человеческом – нет.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сужение пути к цели творения

Биламова ослица

Билам – верный спутник Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.