Проклясть Израиль невозможно

каббалист Михаэль ЛайтманИ пришли они к Биламу, и сказали ему: "Так сказал Балак, сын Ципора: прошу, не откажись прийти ко мне, ибо великие почести окажу я тебе, и все, что скажешь мне, сделаю! Пойди, прошу, и прокляни мне народ этот!

И отвечал Билам, и сказал рабам Балака:  "Даже если даст мне Балак полный свой дом серебра и золота, не смогу я преступить повеления Бога, Всесильного моего, ни в малом, ни в великом".  [Тора, "Числа", "Балак", 22:16-22:19]

Эгоизм создан для того, чтобы его исправлять, а не пользоваться им. Поэтому благословлять его можно только тогда, когда он подминает себя под намерение ради Творца – ради отдачи и любви. Использовать эгоизм сам по себе невозможно и нельзя. В принципе, в каббале понятие "нельзя" или "запрещено" означает "невозможно".

Здесь явно видно, что Билам понимает невозможность использования эго, ведь весь эгоизм, которым он владеет и который является его природой, дан только для того, чтобы служить под Израилем, т.е. под намерением ради отдачи и любви, ради Творца.

И поэтому бесполезно даже пытаться что-то сделать. Конечно, можно причинять человечеству огромную боль, можно еще не раз разыгрывать всевозможные "холокосты" и прочие страдания, которые уже пройдены в прошлом, но все это в исторической перспективе – бесполезные процессы.

Поэтому Балак не может проклясть Израиль, поскольку эгоизм создан специально для того, чтобы над ним строить следующую ступень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система, из которой черпается мудрость

Билам – верный спутник Творца

Переплетение противодействующих сил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.