Кровь – живительная сила организма

каббалист Михаэль ЛайтманКогда Билам был советником фараона в Египте, он посоветовал властелину египтян искупаться в крови еврейских детей. Он также настоял на том, чтобы фараон приказал бросить в Нил всех новорожденных еврейских мальчиков. [Большой комментарий, глава "Балак"]

Эгоизм должен получать от Творца свою живительную силу, которая идет через кровь, потому что кровь – это духовная сила организма. Как кровь человека является силой, оживляющей его организм, так и высший свет, вдыхающий жизнь в духовный организм, называется кровью.

Поэтому левая линия, олицетворяющая собой Билама и все народы мира, советует фараону подняться против Израиля, который является правой линией, а потом, в связи с Творцом – средней линией.

На самом деле, фараон – просто глупый эгоизм. Ему лишь бы надеть золотую шапку или заполнить пирамиду всем, что ему понадобится в загробном мире, и больше ничего не надо. Его вполне устраивает этот мир с его золотом.

А Билама не устраивает. Такие идеологи, как он, т.е. такие духовные силы, в какой-то мере надэгоистические. Поэтому Билам может говорить с Творцом. 

Его суть исходит из того же высшего источника, что и Моше. Можно сказать, что они движутся друг против друга: Моше – от света, а Билам – от желания. И вот они должны совместиться, совпасть, а это может произойти только в серьезной битве Гога и Магога.

И тогда Билам и всё, что под ним, должно быть покорено. То есть эгоизм отмирает в своем намерении ради себя и не может больше ни использовать его, ни даже оставаться в этом намерении.

Вопрос: Что означает совет Билама фараону искупаться в крови еврейских детей?

Ответ: Эгоизм должен начать получать оживляющую силу от Творца, которая предназначена так называемым "еврейским детям", а Билам желает повернуть этот путь света от них к себе и фараону.

Он настаивает бросить в Нил всех новорожденных еврейских мальчиков. Мальчики символизируют силу преодоления эгоизма – мужскую сторону. Египет олицетворяет собой весь эгоизм, а Нил – это его оживляющая сила.

Таким образом, если Нил наполняется кровью, значит, приходит такое свойство суда ("дин"), при котором эгоизм уже не может существовать. И тогда в Ниле умирает вся живность.

Получается, что эгоистическая живительная сила наполняется свойством суда, нет ничего оживляющего сверху, нет белого света, свойство Бины уходит. И на этом Египет кончается.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Билам и Моше – две силы с одинаковыми возможностями

Билам – верный спутник Творца

Оживляющая сила души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.