Система, из которой черпается мудрость

каббалист Михаэль ЛайтманИ пошли старейшины Моава и старейшины Мидьяна с приспособлениями для колдовства в руках их, и пришли к Биламу, и передали ему слова Балака.

И сказал он им: "Переночуйте здесь эту ночь, и дам я вам ответ, как говорить будет мне Бог".  

И остались  князья Моава у Билама. И явился Всесильный к Биламу, и сказал: "Кто эти люди у тебя?"

И сказал Билам Всесильному: "Балак, сын Ципора, царь Моава, прислал сказать мне: "Вот, народ, вышедший из Египта, покрыл лик Земли, а теперь пойди и прокляни мне его! Может быть, смогу сразиться с ним и изгнать его".

Народ покрывает землю, т.е. свое эгоистическое желание, и готов переварить его в себе, чтобы сделать из него чисто альтруистическое свойство.

И сказал Всесильный Биламу: "Не ходи с ними, не проклинай народа этого, ибо благословен он". [Тора, "Числа", "Балак", 22:12]

Реплика: Билам разговаривает с Творцом, потому что находится с Ним на одном уровне?

Ответ: Нет. Творец – единственная высшая сила, которая управляет всем. А все остальные персонажи Торы – это силы и свойства человека, которыми он обязан манипулировать, чтобы сделать из себя подобие Творцу. 

У Билама есть абсолютная связь с Творцом, потому что он находится на уровне пророчества и может следовать указаниям Творца. Причем здесь сказано "и явился Всесильный к Биламу", а не то, чтобы Билам услышал Его голос, то есть это уже не уровень Бины (слух), а уровень Хохма (зрение) – явление Творца в постижении, высшая пророческая ступень.

Вопрос: Но Билам – ненавистник Израиля?

Ответ: Вот это проблема. А что тогда сказать об Итро? Ведь Итро – дед Билама, т.е. ступень выше него.

Вопрос: Значит, Итро тоже был ненавистником Израиля?

Ответ: Итро – это сила, не находящаяся в Израиле, но имеющая контакт и с Творцом, и с Израилем, и с фараоном. Он понимает цель творения и свое предназначение: для чего он должен существовать в этой системе.  

Ведь с чем Моше идет вперед? Откуда вся его мудрость? От Итро! Нам неоткуда учиться мудрости, как только из этой системы, потому что свет приходит именно на эту мудрость, позволяя правильно воспользоваться ею и реализовать ее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила нечистоты

Билам – верный спутник Творца

Переплетение противодействующих сил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.