Сила нечистоты

каббалист Михаэль ЛайтманПтица Балака раскрывала ему никому не ведомые секреты. Среди прочего она поведала Балаку, что он одержит победу над евреями, но, в конце концов, попадет к ним в руки.

Однажды Балак проделал все необходимые действия, чтобы птица заговорила. Он кланялся ей, воскурял ей фимиам, но птица неожиданно улетела, что очень огорчило Балака.

Чуть позже она возвратилась, но за ней появилось и яростное пламя, опалившее ей хвост. Все это предвещало, что власть Творца в конечном итоге победит его силу нечистоты. [Большой комментарий, глава "Балак"]

Балак не сможет победить, потому что самая высшая точка – это всеобщая связь и любовь. Только в таком виде можно быть подобным Творцу. Но до самой последней ступени, даже до входа на нее, у него есть силы. А Билам – еще выше.

Вопрос: О чем говорят чудеса левой линии?

Ответ: Это не чудеса, а эгоизм, созданный Творцом, который от Него же и питается, потому что только из проявлений эгоизма и его исправления создается духовное здание, духовный мир. На самом деле его нет – ты создаешь его из того эгоизма, который есть в тебе, и из того света, который ты притягиваешь свыше. 

Воздействие света на эгоизм и строит всевозможные фигуры взаимодействия, связывая все вместе. В представлении человека – это всё формы взаимодействия между двумя полярными силами.

И чем больше ты притягиваешь Творца и желаешь быть подобным Ему, тем в большей мере в тебе должен рождаться и развиваться эгоизм. И только его правильное проявление может быть подобно Творцу. Но, тем не менее, эгоизм сохраняется внутри, ведь так и сказано, что "тот, кто выше своего товарища, более эгоистичен". Поэтому по мере духовного роста проблемы возрастают.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Большой Комментарий – предшественник Торы

Билам – верный спутник Творца

Жизнь на сочетании двух сил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.