Жизнь на сочетании двух сил

каббалист Михаэль ЛайтманПо мере движения к духовной цели перед человеком встают все большие препятствия – все большие эгоистические силы, которые в Торе называются Балак, Билам и др.

Преодолевая их, мы возвышаемся и начинаем понимать структуру управления миром. Именно из противоречий и проблем, стоящих перед нами, как задачки в школе, мы, постепенно решая их, становимся мудрыми и сильными в разуме, в желании, в понимании, и можем принять на себя бразды правления всей системой мироздания.

По дороге к вершине эгоистические силы отталкивают нас от нее все сильней и сильней, ведь сначала мы исправляем желания, поднимающиеся из мира Брия, потом из мира Ецира, затем из мира Асия, и постепенно поднимаем их всех в мир Ацилут.

Исправление всегда идет от легких проблем к более тяжелым, потому что корректировка легких проблем помогает понимать, выявлять и исправлять более тяжелые.

С помощью двух противоположных сил мы начинаем манипулировать своими свойствами и строить себя из обеих систем (правой и левой линии) на их правильном соединении между собой, как в электрической схеме: плюс и минус, конденсатор и катушка, и т. д. 

Ведь все в природе, в чем бы то ни было, строится на правильном сочетании двух сил.

Жизнь всегда находится между противоположными свойствами в их правильном взаимодействии. Поэтому мудрость каббалы заключается в том, чтобы верно сопоставить их и существовать между ними. Только так человек сможет раскрыть Творца – ту систему и ту силу, которая находится выше этих двух сил.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роль Итро в становлении Моше

Переплетение противодействующих сил

Мальчик, которому послушны волк и ягненок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.