Роль Итро в становлении Моше

каббалист Михаэль ЛайтманБалак отправил мудрецам мидьянитов послание. "Вождь евреев, Моше, вырос среди вас, – говорилось в нем. – Можете ли вы открыть мне, в чем секрет его успеха?"

Полученный им ответ гласил: "Действительно, эту змею, Моше, мы вскормили на своей груди. Мидьянит пригласил его в свой дом, дал ему в жены дочь и снабдил деньгами". [Большой комментарий, глава "Балак"]

Снабдить деньгами – это значит, снабдить духовным экраном.

Моше выстроил экран против своего эгоизма, иначе он не смог бы противодействовать фараону. Сорок лет Моше жил в его доме и пользовался той же методикой, что и фараон, автоматически подчиняясь ему. Затем сорок лет он находился у мидьян, женившись на дочери Итро.

За это время Моше достиг такого уровня, когда смог возвратиться к фараону и противостоять ему, т.е. восстать против вселенского эгоизма. И эту методику дал ему Итро. 

Моше начинает понимать язык Творца. Когда он покидает Итро, чтобы возвратиться в Египет, у него уже есть связь с Творцом. И Творец говорит ему из "горящего куста": "Иди, Я буду тебя вести".

Ведь что у Моше есть?! Это маленький первозданный эгоизм с особой точкой в сердце, который сорок лет был под фараоном и сорок лет под Итро. А сейчас ему восемьдесят лет, то есть он достиг серьезных свойств эгоизма и определенных свойств Бины – в общем-то, уровня работы ради эгоизма, но он уже может противодействовать фараону.

Вопрос: А что значит: мидьянит Итро снабдил Моше женой?

Ответ: Это значит, что он дал Моше совершенно иное желание, которое позволило ему понять фараона (эгоизм) со стороны. Ведь находясь внутри эгоизма, его нельзя понять, потому что у тебя и разум, и желания фараоновские. А Моше, будучи приемным сыном, вырос в доме фараона, окунувшись в эго "по полной программе".

Но у Итро он получил такое понимание управления, которое позволило ему противостоять фараону. Итро – это главная система управления: эгоизм, постепенно привлекающий альтруизм, для того чтобы быть более связанным с ним.

Это как человек, который уже изучает каббалу и идет вперед, хотя еще полностью находится в эгоизме. Но он уже что-то понимает, что-то соображает, входит в период подготовки, затем в состояние "ло лишма" (отдача ради себя). Он начинает понимать систему, хотя сам в этой системе находится еще на нечеткой стороне.

Дело в том, что даже если ты хочешь управлять эгоизмом, ты все равно должен делать это с помощью света. Находясь внутри фараона, ты не можешь им управлять. Это просто жалкое, эгоистическое состояние, из которого ты не в состоянии выйти.

А когда ты начинаешь применять свойство отдачи и любви, то постепенно приближаешься к Творцу, к свойству правильного управления, хотя пока еще привлекаешь духовные силы ради эгоизма. Однако именно так ты начинаешь их изучать! Получается, что вроде бы ты пачкаешься, работаешь в эгоизме, но с помощью духовных сил.

Это и есть клипа, нечистые силы, которые постепенно помогают переходить к настоящей отдаче и любви. А поначалу отдача не настоящая, но все-таки уже существует, хотя бы и ради эгоизма.

Именно так мы проходим промежуточный этап, называемый "ло лишма" (ради себя), но теперь в каком-то контакте с альтруистической системой, а не с жестким фараоном, который бьет по эгоизму. У него нет ничего другого – это полная клипа.

Но внутри фараона уже начинают проявляться те альтруистические свойства, которые работают на него и называются "эрев рав" (великий сброд). Эти люди используют каббалистическую методику ради себя, ради своего возвышения и усиления. Из этого и развились все религии.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переплетение противодействующих сил

Непослушный внук Фараона

"Школа" Итро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.