Идеологическая разница

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Моав старейшинам Мидьяна: "Теперь обгложет собрание это все, что вокруг нас, как обгладывает бык зелень полевую". [Тора, "Числа", "Балак", 22:04]

Моавитяне боятся, что их эгоизму нечем будет питаться, и они не смогут жить по прежним законам, т.е. ради хорошей материальной жизни.

Ведь сегодня в нашем мире человеку хорошо, когда он наполняет все культурой, наукой, примерным поведением, благополучной семьей. Все процветает, и при такой жизни можно даже достичь коммунизма. Какая разница, будем ли мы строить его здесь, сейчас, на земле, или будем устремлять вверх? А разница простая, потому что на земле ничего не получится.

Это идеологическое различие, и потому оно очень трудно раскрывается. Ведь в итоге результат, которого хотят достичь и каббалисты, и альтруисты, на уровне нашего мира выглядит одинаково нормально.

Однако каббалисты должны еще убедить людей, что прямым путем на уровне нашего мира невозможно достичь процветания, и надо идти к этому через высший мир. А кроме того объяснить, что это должно быть не ради нашего мира, поскольку он – всего лишь промежуточная ступень, на которой ты стоишь одной ногой, чтобы взойти на следующую ступень. 

Реплика: Допустим, вы приходите к людям, которые жили ради того, чтобы "построить дом, посадить дерево, вырастить сына", и говорите, что не это является целью их жизни…

Ответ: Сегодня для людей в этом нет особой цели. Мы дошли до ручки. Разве кто-то хочет создать нормальную семью и думает о том, чтобы сохранить ее? Человек теряет эти желания, свойства, побуждения, возможности уже в молодые годы.

В зрелые годы он еще пытается найти себе половину и, может быть, родить ребенка, ведь надо что-то делать к старости. Но в итоге и это не получается. К сорока годам люди создают семью, а к пятидесяти уже разбегаются, хотя бежать уже некуда – только на кладбище, оттуда путь более-менее прямой.

Тут все очевидно: семьи нет и не хочется, не хочется детей, в которых надо вкладывать на протяжении 25-30 лет, и у тебя от твоей жизни ничего не остается.

Поэтому сейчас обратиться к людям не так сложно, ведь ты обращаешься к их всеобщему разочарованию. В новостях все время показывают разгромленные страны, – а это будущее всего мира! Скоро мы увидим Европу такой, какой сегодня предстает Сирия. Представляете, дикие волки бегают по развалинам от Восточной до Западной Европы...

Вопрос: То есть варвары выходят из лесов и заходят в города?

Ответ: Это те же европейцы, которые уже стали полностью варварами. Нет сил и причин скрывать это – то, что в них было, выходит наружу. Весь их культурный слой улетучится за раз.

В любом человеке так – немного копни, и его внешняя оболочка сразу же слетает, ее не надо отковыривать и очищать.

Вопрос: Вы считаете, что от проникновения ислама в другие страны нет защиты?

Ответ: Нет, они идеологически сильнее, и ты ничего не можешь сделать. Никакие религии не устоят перед ним, ведь все они сегодня уже умирают.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Завоевание духовного уровня

Борьба за идеологию

Самопознание: настроить струны своей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.