Завоевание духовного уровня

каббалист Михаэль ЛайтманИ увидел Балак, сын Ципора, все, что сделал Израиль с эмореями. И испугался Моав народа этого весьма, ибо он многочислен, и опостылела Моаву жизнь из-за сынов Израиля. [Тора, "Числа", "Балак", 22:02-22:03]

В Торе не описываются исторические события, хотя мы можем рассматривать ее контекст на исторической плоскости нашего мира. В ней говорится о состоянии, когда люди, устремляющиеся к Творцу, могут объединиться между собой и стать единым народом. В таком виде они действительно сильны.

Поэтому под многочисленностью подразумевается не количество людей, а мощь их соединения: "как один человек с одним сердцем". И хотя они внутренне разобщены, но работой над собой достигают той силы слияния, которая связывает их. Это и называется многочисленностью. Этого и боится Моав.

"…И опостылела Моаву жизнь из-за сынов Израиля" означает, что ты видишь, как к тебе подступает методика объединения, угрожая тебе, и ты не можешь с ней ничего сделать. Это непереносимое состояние.

Ненависть, о которой здесь говорится, совсем не та, что мы видим сегодня в мире. Она проявляется как противостояние между духовными силами природы. А нынешнее отторжение и неприязнь между людьми в нашем мире возникают в них подсознательно: евреи не понимают, за что их притесняют, а народы мира не понимают, за что они ненавидят евреев. 

Вопрос: Что такое сила природы по имени "Моав"?

Ответ: Эгоистическая сила разделяется на семь серьезных противодействующих сил, олицетворяемых семью народами, живущими в земле Израиля до покорения ее пришедшими из пустыни евреями. Это и есть семь клипот – нечистых сил, которые могут существовать только на этой земле, то есть на этом духовном уровне.

Если ты хочешь раскрыть Творца, ты должен находиться на духовной плоскости и соответственно этому на плоскости нашего мира, потому что два мира параллельны.

Все объекты и явления нашего мира являются следствием происходящего в высшем мире, как корень и ветвь. Поэтому, если ты желаешь, допустим, "завоевать землю" – покоряй, но для этого ты должен завоевать духовный корень, т.е. быть на духовном уровне.

Таким образом, Тора говорит о покорении духовного уровня, следствие которого реализуется уже в нашем мире. К примеру, когда народ Израиля стал пренебрегать любовью к ближнему и упал во взаимную ненависть – в эгоизм, то он утратил все это и в материальном мире и был изгнан из этой земли. Иными словами, все, что происходит в нашем мире, является отпечатком того, что мы сами же вызываем на высшем уровне.

Эгоистическая сила "Моав", которой опостылела жизнь из-за сынов Израиля, хочет испортить их, подослав к ним, допустим, женщин, символизирующих эгоизм, чтобы в евреях немного усилилось эго.

Моав желает изменить направление израильтян, подкупить их чем-то, чтобы они немного служили альтруизму и любви, и в то же время чуть-чуть получали ради себя. А этого достаточно, чтобы испортить духовный уровень, и тогда все происходящие там изменения воплощаются на земле в отрицательном виде.

Именно это мы видим сейчас в Израиле. Но здесь может быть совершенно другое состояние, а начинать изменять его надо свыше.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать частью земли Израиля

Духовное завоевание Земли Израиля

Завоевание земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.