"Ангелы Творца"

каббалист Михаэль ЛайтманГлавы Торы "Корах" и "Балак" озаглавлены именами людей (свойств), не любящих Израиль и восстающих против него. Но именно они двигают вперед историю, даже больше, чем Моше и остальные положительные персонажи Торы, которые существуют благодаря тому, что в них возникают отрицательные силы природы, и на них надо реагировать.

Эгоистические силы запускают всю систему творения, будоражат ее, дают толчок дальнейшему развитию. Поэтому сказано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления".

Наша реальность развивается только благодаря этим "ангелам Творца". Любые действия, производимые всеми людьми, включая начальников, полководцев, политиков – это частные силы Творца, которыми Он управляет.

Естественно, для того чтобы двигать что-то вперед, необходимо раздражающее воздействие со стороны эгоизма. Все переворотные точки истории так и называются их именами: в новейшей истории – Гитлер и Сталин, в древности – Птолемей, Навуходоносор, Александр Македонский, Тит, Калигула и пр.

Именно вспышки эгоизма на ровном фоне его пламени и дают рывки в истории, которые оставляют след. Не зря Герострат поджег храм, чтобы его не забыли потомки. Сколько хороших дел и поступков совершали другие люди, но их никто не помнит. А если ты создал водородную или атомную бомбу, тогда – другое дело. 

Эти так называемые ангелы и являются двигателями истории. Причем их очень много среди евреев. К примеру, американская семья Розенберг, работавшая на советскую разведку, передала СССР секреты атомной бомбы, которые попали к другому "ангелу" – профессору Зельдовичу, ставшему одним из создателей советской атомной и водородной бомбы.

Если оглянуться назад, вглубь истории, то ведущие испанские инквизиторы, гонители евреев, сами были евреями. А кто спровоцировал римлян и греков, чтобы они вторглись в Израиль, резали и убивали? – Та же пятая колонна.

Дело в том, что со временем все хорошее, что великие дают миру, затушевывается, а плохое остается в истории.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Евреи-антисемиты против народа Израиля

Ангельские разборки

Все вокруг - ангелы!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.