Реализация духовной программы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему царь Сихон, олицетворяющий эгоизм, двинулся воевать с Израилем? Разве у него нет ощущения приближения гибели?

Ответ: А что ему еще остается? Мы знаем по себе, что когда в человеке раскрываются эгоистические желания, они сталкиваются друг с другом, воюют в нем, и он ничего не может сделать.

Он ведет их: одних – к гибели, других – к победе. Внутри него реализуется программа творения, и он является ее исполнителем, запускающим и реализующим ее. Она отрабатывается на нем.

Это все равно, что ты видишь, как Авраам должен был убить Ицхака. С материальной точки зрения это трудно понять. Но в духовном я должен убить это желание, потому что так надо, и тут ничего не сделаешь. В нашем мире эти действия рисуются в трагических красках, а в духовной жизни все иначе, ведь она восходит совершенно на другие уровни решения.

Здесь реализуется программа, которая находится в тебе, поэтому тут нет места никаким чувствам – ты видишь эту космическую эпопею, она проигрывается в тебе. 

Вопрос: Существует ли в человеке радость, когда он идет на духовную смерть?

Ответ: Да, это радость от того, что ты являешься участником духовного действа, что оно реализуется тобой. Ты не думаешь о том, что будет с тобой в следующую секунду – в духовном мире нет такого состояния, так же как нет ощущения смерти. Есть только ощущение реализации программы, а это – самое высшее.

Это радость идеи, радость существования, радость проявления высшей силы, радость того, что в этом нет ничего от моего эгоистического "я".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать частью земли Израиля

Подъем в духовное измерение

Возрождение духовной ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.