Подъем в духовное измерение

каббалист Михаэль ЛайтманЭгоистическая смерть – это избавление эгоизма от себя самого, ведь только он и подлежит смерти. Остальное не может умереть! Поэтому смерть в духовном – не что иное, как пробуждение, озарение.

Согласно каббале, если человек выполнил свое предназначение и исправился, он благословляет Творца, читая кадиш – молитву на смерть тела.

Эта молитва очень глубокая, впечатляющая. В ней проявляются не просто чувства, а благодарность Творцу за то, что человек перенес в этой жизни через тело.

Ведь  именно благодаря жизни в теле он достигает следующей ступени своего развития, на которой вместо нынешней оболочки он возрождается в другом теле. И он благодарит Творца за то, что может таким образом приблизиться к Нему, меняя свои телесные оболочки.

Реплика: Интересно, что у римлян умирающий император стоя принимал смерть, как бы бросая вызов богам.

Ответ: Римляне – это варвары, ведь у них не было глубоких этических идей. А у греков они были, но очень материалистичные. Противостояние иудаизма римлянам и грекам и определило сегодняшний мир. 

Насколько римляне "раскатали" всю Европу и дали ей материальное развитие, настолько греки наполнили это развитие своей философией, научным проникновением в мир. И все лишь для того, чтобы в итоге мир поднялся и над материальным, и над современным научным развитием - к Творцу.

Поэтому сегодня мы видим, что богатство и роскошь уже не ставятся во главу угла как определители счастья. И философия уже становится историей – философы и философия исчезают как таковые. Это значит, что мы подходим к новому этапу – подъему в духовное измерение.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смерть или восхождение?

Возрождение духовной ступени

Два великих свойства: Моше и Аарон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.