Смерть или восхождение?

каббалист Михаэль ЛайтманИ послал Бог на народ ядовитых змеев, и жалили они народ, и умерло множество народа Израиля.  [Тора, "Числа", "Хукат", 21:06]

С одной стороны, человек исправляет себя тем, что раскрывает эгоизм, в котором он когда-то находился, как смерть, как яд, но с другой стороны, это – восхождение, освобождение от эгоизма.

То, что народ умирает от жала змея, - и есть его избавление от эго, поэтому он идет дальше. Все, о чем говорится в Торе, надо видеть в одном теле (желании), в одном человеке, а не в различных людях, ведь речь идет об одном эгоизме, который надо привести к подобию Творцу.

"И умерло множество народа Израиля" означает, что эгоизм на данном духовном уровне иссяк. А на другой ступени он поднимется снова, и повторится все то же самое, но только уже на новом уровне. На самом деле другого пути нет, потому что общая система круглая и абсолютно замкнутая.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зигзаги на духовном пути

Восстание внутренних кнаанеев

"Не верь себе до смерти своей"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.