Переход через Эдом

каббалист Михаэль ЛайтманИ отправил Моше послов из Кадеша к царю Эдома: "Так сказал брат твой Израиль: ты знаешь все невзгоды, которые постигли нас. Позволь нам пройти через страну твою!

Не пойдем мы по полям и виноградникам, и не будем пить воду из колодцев; главной дорогой пойдем, не свернем ни вправо, ни влево, пока не перейдем границы твоей".  

Но сказал ему Эдом: "Не пройдешь ты через меня, а то я с мечом выступлю против тебя!" И отказался Эдом позволить Израилю пройти через границу его; и отошел Израиль от него. [Тора, "Числа", "Хукат", 20:14; 20:17 – 20:18; 20:21]

Эдом – это свойство жесткого эгоизма, и поэтому позволить Израилю пройти через него – значит связать себя с ним.

Эдомские горы находятся на территории современной Иордании и хорошо просматриваются со стороны Израиля. Они олицетворяет собой проход к земле Израиля, к которой невозможно подойти иным путем. 

Сорок лет народ Израиля приобретает свойства Бины в пустыне, бесконечные блуждания по которой говорят о духовных сочетаниях Малхут и Бины: каким образом подготовить себя к тому, чтобы войти в Землю Израиля (Малхут) и овладеть ею обретенным свойством отдачи.

Только после этого иудеи входят в землю обетованную. Но она – еще не Земля Израиля, поскольку находится под властью семи народов. И тогда начинается ее завоевание – обработка свойствами Бины.

Поэтому переход через Эдом – это переход народа от Малхут к Бине. Но его не дают им сделать, потому что это последнее эгоистическое свойство перед входом в Землю Израиля надо одолеть силой. Ведь в Израиле их ждут семь эгоистических народов – семь огромных нечистых сил: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. И их тоже надо завоевывать и исправлять.

Поэтому царь Эдома отторгает их, чтобы они подготовились к последнему переходу, собрались и поняли, что без Творца они не пройдут. Проход должен быть их завоеванием самих себя, победой над своим эгоизмом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто введет народ в землю Израиля?

Сдом, Египет и земля Кнаан

Вход в землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.