"И извлечешь ты воду из скалы"

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Возьми посох и созови все общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите скале у них на глазах, чтобы дала она воду; и извлечешь ты для них воду из скалы, и напоишь общество и скот их". [Тора, "Числа", "Хукат", 20:07 – 20:08]

Моше должен был "сказать скале", чтобы она дала воду, но вместо этого он ударил по ней посохом. То есть вместо молитвы, вместо подъема МАН, он произвел прегрешение (свойство суда), после чего следует наказание.

"Сказать скале" – значит поднять молитву, правильно соединить эгоизм со свойствами Творца, Бины. Тогда бы Моше мог получить свойства высшего света и с помощью этого сделать следующие шаги к исправлению и подъему.

Посох ("матэ" – от слова "мата") означает "ниже или выше по важности". Это указатель, с которым человек идет вперед. Когда он берет посох, поднимает его над землей, это значит, что он собирается действовать выше своего знания, поднимается над собой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свойство отдачи – сила, оживляющая все сущее

Разговор человека с камнем

Путеводный жезл

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.