Свойство отдачи – сила, оживляющая все сущее

каббалист Михаэль ЛайтманИ не было воды для общества, и собрались они против Моше и Аарона. И спорил народ с Моше, и сказали так: "Лучше было нам умереть, как умерли братья наши пред Богом! Зачем привели вы собрание Бога в эту пустыню? Чтобы умереть тут нам и скоту нашему?

И зачем вывели вы нас из Египта? Чтобы привести нас в это дурное место, лишенное посева и смоковниц, и винограда, и гранатов? Да и воды нет для питья". И пошли Моше и Аарон от собрания ко входу в Шатер Откровения, и пали ниц, и явилась им слава Бога. [Тора, "Числа", "Хукат", 20:02 – 20:06]

Земля символизирует народ, а вода – это свойство Бины, оживляющая сила, без которой земля – прах.

Народ в очередной раз начинает роптать, потому что у него нет свойства отдачи, ему неоткуда получать силу, которая оживляла бы его. Ведь мы и сейчас хотели бы быть в свойстве любви и связи, но где его взять?

Народ требует воды (отдачи), а откуда ей появиться, если он ее сам не добывает. Духовное оживление происходит только под воздействием свойства Бины.

Поэтому сыны Израиля вспоминают Египет, ведь там, по крайней мере, они могли работать, чтобы получать для себя. А здесь надо получать ради отдачи, т.е. не иметь ничего. А это – сухая смерть.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение к новому фараону

Колодец для жаждущего человечества

Разговор человека с камнем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.