Открытый сосуд

каббалист Михаэль ЛайтманИ всякий открытый сосуд, на котором нет затычки, обвязанной шнурком, нечист. [Тора, "Числа", "Хукат", 19:14]

Человек состоит из маленьких сосудов (келим), представляющих собой наши желания, намерения и свойства.

Если мой сосуд не оформлен, если на него нет экрана, если я им не пользуюсь после сокращения, и он открыт для любого действия, т.е. я его не контролирую, тогда это нечистый сосуд, на котором нет "затычки".

Я обязан ощутить его в себе, понять, какое это свойство, создать на него экран и держать закрытым. При этом мне нужно знать, к какому состоянию это свойство относится, и когда я могу применять его для своего движения вперед.

Мой сосуд всегда должен быть очищен и закрыт. А иначе он подвержен всевозможным внешним или внутренним влияниям, что, в принципе, одно и то же. И открывается он только тогда, когда это необходимо по потребностям окружающего меня общества. 

А человек, который будет нечист и не очистит себя, отторгнута будет душа та из собрания… [Тора, "Числа", "Хукат", 19:20]

Человек, который не очистит себя, не может примкнуть к остальным и как бы выделяется из общей души.

В этой связи в Торе также упоминается стан, из которого нечистый человек должен выйти и провести дни очищения, чтобы снова вернуться туда. Стан – это связь между людьми, общая душа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стан – лаборатория по объединению душ

Исправление желаний: дерево и глина

Сосуд намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.