Стан – лаборатория по объединению душ

каббалист Михаэль ЛайтманА человек чистый соберет пепел коровы и положит вне стана на чистое место, дабы было это у общества сынов Израиля на хранении для воды очистительной. [Тора, "Числа", "Хукат", 19:09]

Пеплом рыжей коровы можно пользоваться для очищения. Если у тебя есть правильное соединение Малхут и Бины, то оттуда можно брать силу для исправления.

Человек чистый, который собирает пепел, – это намерение. Речь идет только лишь о духовной, а не физической чистоте.

Стан – это скопление людей, между которыми отрабатываются все варианты соединения друг с другом. Там не может быть абсолютно чистого пространства. Поэтому сказано, что нужно положить пепел рыжей коровы "вне стана на чистое место". Вне стана – значит туда, где находится сила Творца, куда люди не вхожи. В стане может быть только Ковчег.

Стан олицетворяет собой лабораторию, где людские души пробуют соединяться между собой, чтобы каждый раз создавать из себя сосуд, общее желание для раскрытия Творца. 

Вопрос: Можно ли назвать станом круги из десяти человек, в которых мы проводим обсуждения и проходим различные состояния?

Ответ: Нет, стан – это не тела, а желания.

Здесь наблюдается совсем иная картина, где существует желание, вектор (намерение и наполнение) и мера соединения с Творцом. Мы говорим только об этих трех параметрах: желании, соединенном с остальными желаниями ради совместной отдачи друг другу, и в этой мере – общей отдачи Творцу, который, в свою очередь, наполняет общее желание.

Это и есть стан, который работает на отдачу и поэтому называется "святой лагерь" (маханэ а-кадош).

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна рыжей коровы

Духовная чистота

Зола наших желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.