Духовная чистота

каббалист Михаэль ЛайтманИ пусть возьмет коэн кедрового дерева, и бросит на место сожжения коровы. И вымоет коэн одежды свои, и выкупает тело свое в воде, а затем может войти в стан; и нечист коэн до вечера. [Тора, "Числа", "Хукат", 19:06-19:07]

Духовная чистота означает, что твои намерения абсолютно чисты, и в своей духовной работе ты хочешь использовать только те желания, которые направлены на связь с другими и через них, совместно с ними, – с Творцом.

Работая с этими желаниями и исправляя их, ты должен оторваться от остальных эгоистических желаний, поэтому их надо как-то проявить.

Возможно, эти желания еще не проявились в тебе, ты их даже не знаешь и не понимаешь, как от них оторваться. Поэтому в Торе даются указания, как надо поступать. Ты обязан окунуться в воду (микву – бассейн с природной водой), то есть подставить себя под свойство Бины.

Далее, ты обязан пребывать в этом состоянии до вечера, потому что только с ночи возникают новые желания (сосуды), ведь каждый новый день начинается с вечера. 

А поскольку твое действие было произведено в течение этого дня и в этих одеждах, то до конца дня ты не должен выходить из этого. За ночь ты получишь новые сосуды и на следующий день будешь новым человеком.

Вопрос: Почему новые сосуды получают ночью?

Ответ: Потому что новые желания, приходящие к человеку, еще не исправлены, а значит, находятся во тьме. Он пока не может работать с ними на отдачу, и поэтому они темны.

Новые сосуды рождаются до полуночи, а с полуночи и далее происходит их исправление, и в них начинает проявляться свет, который называется восходом солнца.

На самом деле никакого восхода и захода нет, просто в самих исправленных желаниях мы ощущаем зарю, солнце, свет, день.

А когда в течение дня мы их правильно реализуем, то они постепенно переходят в следующую стадию. Подходя к нам издали, новые, еще неисправные желания заставляют солнце садиться силой гвуры – силой жесткости, закона. И начинается следующий этап: в человеке возникает очередная вереница желаний, которые он должен исправить. Все происходит внутри нас.

Вопрос: Что значит: коэн должен вымыть свои одежды?

Ответ: Одеяния символизируют намерение. Исправление эгоизма происходит за счет вспомогательных намерений.

К пяти одеяниям коэна относится шляпа, рубаха, пояс, сандалии и штаны. Это пять уровней эгоистических желаний, на каждое из которых нужно свое новое намерение.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система "коэн"

Где здесь дверь?

"Водокачка" Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.