Тайна рыжей коровы

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше и Аарону так: "Вот закон об учении, который повелел Бог изложить. Говори сынам Израиля, чтобы привели к тебе корову рыжую, без порока, у которой нет увечья, на которую не надевали ярмо.

И отдайте ее Эльазару-коэну, и выведет он ее за стан, и зарежет ее перед собой. [Тора, "Числа", "Хукат", 19:01-19:03]

Все желания человека находятся между свойствами получения и отдачи, с помощью которых он может исправлять себя. Желая наполнить себя сознательно, подсознательно или неосознанно, он берет немного от эгоистического свойства получения и использует ради отдачи.

Именно эти два свойства и олицетворяет корова: получение (мясо) и отдачу (молоко). Она вбирает в себя корма, а в итоге дает молоко, т.е. получает ради отдачи.

Получение ради отдачи – это свойство Малхут (желания), которая поднимается в Бину и существует там в этом состоянии. А спуститься на свое место она может только в той мере, в которой получила от Бины свойство отдачи и на своем уровне уже может использовать его. 

Вопрос: Почему речь идет о рыжей корове?

Ответ: Рыжий цвет символизирует смесь свойств Малхут и Бины, белого и красного.

Что значит "рыжая корова"? В ней существует свойства суда ("дин"). И когда Эльазар-коэн убивает и сжигает ее, т.е. полностью уничтожает эгоистическую стадию, тогда от нее действительно можно получить свойство отдачи.

Вопрос: Почему она должна быть без порока?

Ответ: В жертву нельзя приносить ничего порочного.

Жертвой называется любое желание человека, которое с этого момента и далее он хочет использовать только на службу другим – ради отдачи. Потому оно должно быть абсолютно чистым, чтобы работать на отдачу.

Сказано, что на корову никогда "не надевали ярмо", т.е. не использовали ни в каком плохом виде. Малхут – это желание, поднимающееся в Бину, которое при этом не участвовало ни в каких действиях. Его раскрываешь, исследуешь и понимаешь, что ты можешь его исправить. Поэтому оно поднимается в свойство отдачи и работает уже вместе с ним. 

Вопрос: Традиция не смешивать молочные и мясные продукты исходит именно из того, что молоко символизирует свойство отдачи, а мясо –свойство получения?

Ответ: Да,  свойства отдачи и получения нельзя смешивать, это противоестественно. Но если ты берешь от Бины не само действие, а только ее намерение, и соединяешь его со свойством Малхут, тогда ты можешь их применять. У тебя получится получение ради отдачи. Поэтому, когда все исправится, никаких запретов не будет.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка ко Дню Искупления

Не вари козленка в молоке матери его

В поисках рыжей коровы и колодца воды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.