Все самое лучшее – обществу

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог Аарону: "Вот Я поручаю тебе наблюдение за приношениями Мне, за всем, что посвящают сыны Израиля; тебе даю Я их в назначенную долю, и сыновьям твоим в вечное установление.

Вот что принадлежит тебе из приношений Святой Святых: всякая жертва их для какого-либо хлебного дара, грехоочистительной жертвы, или для какой-либо повинной жертвы, которые принесут Мне. Святая Святых – тебе это и сыновьям твоим. [Тора, "Числа", "Корах", 18:08-18:09]

Речь идет о внутренней духовной работе человека, в которой он делится на коэн, леви, Исраэль, что соответствует ХАБАД, ХАГАТ, НЕХИ в парцуфе (внутреннем строении души). В соответствии с этим делится на три части и общество.

Творец как бы говорит левитам: "Я вас выделяю, и вы живете с того, что приносят Мне другие желания".

Даже в Святая Святых можешь ты есть это… [Тора, "Числа", "Корах", 18:10]

Есть – значит принимать в себя высший свет, заполняющий все окружающее пространство, и человек должен получать его только лишь в отдающие келим/сосуды, т.е. пропускать через себя ради отдачи. Поэтому ему указывается, что он может, а что нет, в каком виде, в каком мере и т.д. 

Святая Святых – это свойство Бины, включенное в Кетэр. Только определенный человек – Коэн Гадоль (Великий Коэн) может питаться в этом высоком свойстве и только в определенный день, который называется Йом Кипур (Судный день).

Иными словами, это высшая точка соприкосновения человеческого общества (души) с Творцом.

Все лучшее из оливкового масла и все лучшее из вина и зерна, начатки их, которые они дают Богу, тебе отдал Я. [Тора, "Числа", "Корах", 18:12]

Лучшее – это всё больший высший свет. Ведь поднимаясь по ступеням духовных миров, его все труднее принимать, поскольку мы получаем его в свойство "отдающий", для того чтобы дать другим – ничего ради себя.  

Кодеш (святой) символизирует отдачу, а Кодеш кодашим (Святая Святых) – отдачу для отдачи, что приравнивается к получению ради отдачи, которое может быть только на уровне коэнов.

Поэтому Творец отдает Аарону и его сыновьям все самое лучшее. Они смогут это переработать и, пропуская через себя, передать общине.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три ступени единения: Исраэль, левиты, коэны

Ответственность за народ

Служители народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.