Ответственность за народ

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог Аарону: "Ты, и сыновья твои, и отчий дом твой ответственны за вину против святилища; ты и сыновья твои ответственны за вину против священнослужения вашего. [Тора, "Числа", "Корах", 18:01]

Вопрос: Почему вина все время возлагается на Аарона и его сыновей?

Ответ: Кто же на самом деле может быть виноват в том, что происходит с человеком, если не те люди, которые его воспитывали?

Если, допустим, я в чем-то провинился, где искать корень проблемы? Где была школа, родители, общественность? Чем они занимались, и чего хотят от меня сегодня? Я являюсь их продуктом. Поэтому я обвиняю их, ведь теперь надо все переделывать.

Во времена Давида, Шломо и других иудейских правителей за все был ответственен царь. Это совершенно противоположно тому, что происходило в истории всевозможных европейских королевств.

У иудейских правителей была очень тяжелая работа, потому что царь являлся общим руководителем и воспитателем. Он обязан был подавать во всем пример, и не мог позволить себе делать, что вздумается: никакого отдыха, царской охоты и балов! Ответственность за весь народ – это чисто духовная работа, и всё это – на нем. 

Реплика: Судя по Псалмам, царю Давиду приходилось очень тяжело, а царю Шломо – чуть проще.

Ответ: Царь Давид описал в Псалмах все стадии духовной работы. А у царя Шломо была совсем другая миссия: постижение света Хохма. Это уже некое миротворчество. Царь Давид действовал от Малхут, а Шломо – несколько выше.

"Шломо" – это то состояние, к которому должно прийти человечество. Поэтому, чтобы достичь этого состояния, нам нужно преодолеть все ступени Давида (Машиах бен Давид).

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три ступени единения: Исраэль, левиты, коэны

Каков народ, таков и его лидер

Царь Израиля - пример для народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.