"И расцвел посох Аарона…"

каббалист Михаэль Лайтман положи посохи в Шатре Откровения перед свидетельством союза, где Я являюсь вам. И будет человек, которого Я изберу, посох его расцветет, и так уйму Я пред собою ропот сынов Израиля, который они поднимают на вас". [Тора, "Числа", "Корах", 17:19-17:20]  

Двенадцать посохов – это двенадцать частей общей души (четыре стадии по трем линиям). В итоге получается, что над ними находится посох Аарона.

И говорил Моше сынам Израиля, и дали ему все вожди их по посоху от каждого вождя по отчим домам их, двенадцать посохов, и посох Аарона среди посохов их. И положил Моше посохи пред Богом в Шатре Откровения.

И было на следующий день, когда вошел Моше в Шатер Откровения, и вот, расцвел посох Аарона, от дома Леви, и расцвел цветами, пустил почки, и созрел на нем миндаль. [Тора, "Числа", "Корах", 17:21-17:23]

Посохи, оставшиеся сухими, символизируют неперспективные пути развития, а расцветший посох олицетворяет путь, который ведет к жизни. Поэтому все должны устремляться за Аароном, и могут взять свои посохи при условии, что пойдут за ним. 

Общая душа состоит из двенадцати основных внутренних свойств, называемых коленами. И все устроено на симбиозе, на взаимном соединении их между собой.

Двенадцать колен могут быть соединены между собой только в том случае, если они завязаны на Аарона из колена Леви. Поэтому в Торе показано, за кем следует идти.

Только Аарон может соединить противоположные свойства, поскольку у колена Леви нет ничего для себя, оно работает только на отдачу, на просвещение народа. Поэтому народ может двигаться вперед согласно той работе, которую он производит над собой в результате обучения левитами и под их управлением.

Вся Тора говорит о вере выше разума – полной отмене самого себя. И когда мы приближаемся к раскрытию Творца, то, естественно, приходим к состоянию полного отрешения от своего эгоизма.

В этом и заключается просветление человека: он понимает, что эгоизм – это не он. И тогда ему проще.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводный жезл

Двенадцать колен общей души

Родоначальник всех коэнов мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.