Путеводный жезл

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Говори сынам Израиля и возьми у них по посоху от отчего дома, от всех вождей их по отчим домам их, двенадцать посохов; имя каждого напиши на посохе его. А имя Аарона напиши на посохе Леви, ибо посох один для главы отчего дома их". [Тора, "Числа", "Корах", 17:16-17:18]

У каждого из глав двенадцати колен ("шватим") был свой посох.

Посох – это путеводный жезл, т.е. та идея, которая  ведет и привязывает человека к цели. У всех колен цель одна, но путь – разный. Окончательная цель – полная связь с Творцом, когда фараон и все колена соединяются в Творце.

У каждого колена свой посох, т.е. свое четкое направление, своя задача, которую оно должно выполнять. Колено – это нечто очень строго разграниченное, вплоть до того, что между разными коленами были запрещены браки. Никакого смешивания.

И только потом, когда евреи уже находились в земле Израиля и упали там с духовного уровня, такие браки было разрешены, потому что лишь в полном растворении друг в друге и в относительном перемешивании с другими народами мира можно начинать полное исправление.

А до этого смешанные браки не допускались, поскольку каждое желание имеет свое строго определенное назначение: или это мужская часть, или женская часть того же желания. 

Да и браки в то время заключались четко в соответствии с общим движением к исправлению, и определялось главами колен. Они призывали к себе отца семейства и указывали: "Твой сын должен жениться на дочери того-то из нашего колена". И всё.

Поэтому у ортодоксальных евреев по сей день никто не спрашивает, на ком они хотят жениться/выйти замуж. Приводят молодых друг к другу, играют свадьбу, они живут вместе и не разводятся. В данном случае родители – голова.

Но раньше все это решалось на духовном уровне, сопоставлялось с духовным движением. Ведь тогда было понятно, для чего люди живут.  

Вопрос: Что значит: главы колен написали свое имя на посохе?

Ответ: Написав на посохе свое имя, главы колен как бы декларируют: я существую только для того, чтобы двигаться к единению с Творцом. "Я" – это группа людей, объединенная в так называемое колено.   

Иными словами, этим действием главы колен провозглашают единение между собой в движении к цели. И для того, чтобы сейчас заново проверить, уточнить эту цель, установить на следующий этап, они отдают свой посох Аарону, т.е. вверяют себя высшему решению.

Сейчас они должны еще раз подтвердить, что Аарон является их руководителем, что колено Леви стоит во главе остальных, решает все и движет всеми. И поэтому, сдав посохи, они отдают себя, что называется, на высший суд.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как образовались двенадцать колен народа Израиля?

Флаг – символ идеи

Разделение народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.