Свет Аарона

каббалист Михаэль ЛайтманИ возложил Аарон смесь благовоний, и искупил народ. И стал он между мертвыми и живыми, и прекратился мор. [Тора, "Числа", "Корах", 17:12-17:13] 

Вопрос: Что означает, что Аарон "стал между мертвыми и живыми"?

Ответ: Это тот уровень, до которого Аарон проводит свет Бины на народ. Этим он защищает всех, кто находится в его свете, а остальных – нет. Но зато этой границей он не дает им возможности приблизиться к свету.  

Что значит "прекратился мор"? Там, где есть свет Аарона, может существовать свет Хохма в свете Хасадим, и тогда народ подходит к объединению.

А у тех, кто ниже этого уровня, нет внутреннего света – света Хасадим, в который облачается свет Хохма, – и поэтому им ясно видно, что они не имеют права даже соприкасаться с тем, что сейчас происходит с Аароном и остальными. Таким образом, мор прекращается, ведь эти желания не участвуют в общем движении. 

Они перестают рваться наверх, поскольку Аарон, встав "между живыми и мертвыми", провел между ними границу (парсу). Неисправленные желания понимают, что они не могут находиться в процессе единения с Творцом. Они для этого мертвы.

Так создается граница парцуфа в том месте, где проходит табур, и общая душа разделяется на две части: ту, которая уже может быть в единении с Творцом, и Он проявляется в них, и ту, в которую не может войти свет.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сортировка желаний

Исправление желаний человечества

Родоначальник всех коэнов мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.