Каков народ, таков и его лидер

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В духовном Моше – это голова, а народ – тело. Поэтому задача Моше – присоединить народ к себе. И если говорить о настоящем лидере, то это тяжелейшая работа, полная боли, крови и слез.

Ответ: В эгоистическом мире все происходит совсем по-другому: лидер предпочитает власть и деньги. А в движении к цели это выглядит иначе.

Почитайте "Псалмы" царя Давида, где он либо восхваляет Творца, либо пишет о собственном ничтожестве. Это совершенно иной подход.

Царь Давид с утра до вечера занят только тем, чтобы исправлять свой народ и подтягивать его ближе к свойству отдачи и любви. Он – центральный организатор народа как одного единого альтруистического целого. Его задача – взбить всю массу в одну семью.

Это работа за всех министров, за все государственные системы, забота о том, как управлять огромной массой народа, чтобы в итоге они сблизились и ощутили себя одним общим целым. 

И он держит ответ перед высшей силой, перед Творцом. Какое здесь должно быть внутреннее напряжение, внутренняя самодисциплина, чтобы каждую секунду жизни, не расслабляясь, посвящать этому?! Невероятно. Это крайне требовательная, очень серьезная работа над собой.

Ведь тут надо учитывать все: как ты спишь, ешь, одеваешься, разговариваешь, что делаешь, – где твоя голова в каждую секунду времени. При этом она постоянно должна находиться только в состоянии подъема. Как тикают часы: еще секунда, еще и еще, – так и в нем это должно все время тикать.

Если спросить человека нашего мира, готов ли он стать таким лидером, он ответит: "Нет. Это такая высота и обязанность. Я не могу даже приблизиться к ним".

Поэтому раньше лидеры в Израиле назначались Творцом или Пророком, т.е. были на таком уровне, когда ни в чем не принадлежали себе.

А сегодня все перевернулось вверх дном: коррупция, жажда наживы, лишь бы построить себе виллу или заполучить какой-нибудь остров. Этим Творец показывает народу, что все кончилось, надо работать над собой, потому что лидеры, которые сегодня вырастают из масс, другими быть не могут.

Выходит, что меняться должны массы, взяв на себя серьезную обязанность нравственного изменения, иначе ничего не получится, и будущие лидеры станут намного хуже, чем нынешние.

Вспоминая лидеров 50-летней давности, мы говорим, какими они были идеалистами. Нам так казалось тогда. На самом деле все они были носителями тех же эгоистических идеалов. Но тогда все-таки превалировало "счастье – умереть за родину", а сегодня преобладают только расчеты, остальное все не важно.

Сейчас народ начинает постепенно понимать, что находится в идеологическом тупике и надо что-то делать. Сколько бы мы ни меняли марионеток в правительстве, в полиции, среди судей, они всегда будут самыми эгоистичными и продажными.

Поэтому народу надо меняться самому. Только таким образом он сможет изменить всю среду, которая полностью изжила себя.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моше и народ

Демократия и монархия

Лидер, ведущий к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.