Исправление желаний человечества

каббалист Михаэль ЛайтманИ взял Эльазар-коэн медные совки, которые принесли те, что были сожжены, и расплющили их для покрытия жертвенника. В память сынам Израиля, чтобы не приближался человек посторонний, который не из потомков Аарона, воскуривать смесь благовоний пред Богом и не случилось бы с ним то же, что с Корахом и сообщниками его, как говорил Бог через Моше о нем. [Тора, "Числа", "Корах", 17:04-17:05]

Корах и 250 его сообщников – это силы внутри человека, выразители наших внутренних свойств.

Каждый человек, упоминающийся в Торе, отражает какое-то особое свойство общего организма человечества.

И возроптало все общество сынов Израиля на следующий день на Моше и Аарона, и сказали: "Вы умертвили народ Бога!" Но когда собралось все общество против Моше и Аарона и направилось к Шатру Откровения, то вот, покрыло его облако, и явилась слава Бога. И пришли Моше и Аарон к Шатру Откровения. [Тора, "Числа", "Корах", 17:06-17:08]

Все происходящее необходимо для того, чтобы вызвать раскрытие Творца: и восстание Кораха, и его якобы наказание – скрытие той части Малхут, которая не может быть на уровне Аарона, и восстание народа – проявление всех желаний внутри общего организма, и их исправление. 

Общество сынов Израиля, т.е. все неисправленные желания, говорят Моше и Аарону: "Вы умертвили народ Бога", – потому что они так себя чувствуют. Ведь они больше соизмеряют себя с Корахом и его сообщниками.

А Моше и Аарон – это очень высокие нравственные принципы, на которые наши внутренние желания, называемые народом, просто не в состоянии согласиться.

Именно так происходит исправление желаний, и тогда раскрывается Творец.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покрытие для жертвенника

Исправление Кораха и его сообщников

Корах - желание большего продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.