Аннулирование эгоистических желаний

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Моше обществу так: "Отойдите от шатров нечестивых людей этих и не прикасайтесь ни к чему, что у них, а то погибнете из-за всех грехов их!". [Тора, "Числа", "Корах", 16:26]

Моше призывает общество не включаться в имеющиеся у них желания, поскольку они не могут быть исправлены по тому принципу, который предлагает Корах.

Смерть – сейчас для них исправление. Отмирая, эти желания уже не станут мешать народу попытками исправиться, не станут тянуть его назад. Они просто будут находиться в людях, как аннулированные, и те не будут чувствовать их.

Поэтому вирус эгоистических желаний не должен даже приблизиться к обществу, ведь за большими желаниями получения, которые хотят исправить себя на отдачу, могут пойти более мелкие свойства, т.е. сотни тысяч людей.

И отступили они от жилища Кораха, Датана и Авирама во все стороны. И сказал Моше: "По этому узнаете, что Бог послал меня совершать все дела эти, а не выдумал я это: если смертью всякого человека умрут они, и удел всякого человека постигнет их, то это послал меня не Бог.  

Если же нечто необычное совершит Бог, и раскроет земля уста свои, и поглотит их и все, что у них, и сойдут они живыми в преисподнюю, то узнаете вы, что люди эти срамили Бога". [Тора, "Числа", "Корах", 16:27-16:30]

В данный момент происходит раскрытие эгоизма под воздействием высшего света.

Свет показывает, что свойства, которые Корах хотел исправить, сейчас не поддаются этому: "Вот, что вы хотели исправить и что происходит с вашими свойствами: на вас воздействует высшая ступень, а вы относительно нее неисправны, и поэтому земля поглощает вас, т.е. свет, который действует на этой ступени, умертвляет вас".

Вопрос: Почему Моше говорит народу: "Если они умрут по-человечески, значит, не Бог меня послал. Если же сойдут в преисподнюю живыми, значит это от Бога"?  

Ответ: Потому что Моше – это высшее свойство. Свет, действуя на народ, проявляет его эгоизм, его конечность, его пораженность, но не на животном уровне, а на уровне исправления души. Тора вообще не говорит о физических телах, а прибегает только к аллегорическим сравнениям.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Отступите от жилища Кораха!"

Поиск исправления

Исправление Кораха и его сообщников

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.