"Отступите от жилища Кораха!"

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Говори обществу так: отступите во все стороны от жилища Кораха, Датана и Авирама!" И встал Моше, и пошел к Датану и Авираму, и пошли за ним старейшины Израиля. [Тора, "Числа", "Корах", 16:23-16:25]

Творец словно призывает общество: отстаньте от Кораха, Датана и Авирама! Сейчас вы и они не можете вместе участвовать в исправлении на следующей ступени! На этой ступени они должны умереть, т.е. исчезнуть из применения, из реализации, а мы пойдем дальше.

Это явление очень часто повторяется в жизни, особенно в народе, когда момент милосердия не срабатывает, если он направлен против основных принципов.

Но у Кораха нет другой возможности. Это эгоистическое желание, которое желает исправиться. А Моше отключен от него, потому что представляет собой абсолютно чистую ступень.

Таким образом, нам показывают, что есть ступени, на которых умерщвление желаний – и есть их исправление. А затем снова происходит их рождение и восхождение, ведь их экран относится к свойству чистой Бины.

Исправление Кораха – это уже следующая ступень: Бина плюс Малхут, работающая на получение ради отдачи. Поэтому, когда Корах начнет исправляться, он взойдет на ступень выше, чем Моше. Моше работает только до границы Израиля, а дальше уже идет следующая ступень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поиск исправления

Исправление Кораха и его сообщников

Разные свойства: Моше и Корах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.