Поиск исправления

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше и Аарону, так: "Отделитесь от этого общества, и Я уничтожу их вмиг!". И пали они ниц, и сказали: "Всесильный! Всесильный душ всякой плоти! Один человек согрешил, а Ты на все общество гневаешься?" [Тора, "Числа", "Корах", 16:20-16:22]

Когда в человеке восстают такие противоречивые свойства, как "Моше" и "Корах", то появляется не просто желание аннулировать их на некоторое время, ведь потом все равно их надо будет исправлять, а стремление выяснить, как их можно исправить сейчас.

Поскольку они проявляются как противоположные, негодные к реализации ради отдачи и любви, возникает вопрос: можно ли на самом деле что-то сделать с ними, не умертвляя их? 

Ведь Моше – это свойство в человеке, которое сожалеет, что сейчас отомрет множество его эгоистических желаний, которые вот-вот могут исправиться, однако их отбрасывает назад, и он остается в своем чистом свойстве – свойстве Бины. Но для чего оно нужно, если не связано с Малхут, которую надо исправить?

С одной стороны, хорошо, что мы выявляем противоположность этих свойств, невозможность их использования в настоящий момент. Но с другой стороны, они очень сильно отбрасываются назад! Можно ли все-таки как-то использовать их? 

То есть свойство Моше в нас желает поскорее реализовать исправление. И мы действительно можем это сделать! Если сейчас мы объединимся в особом воззвании к Творцу, то этот МАН, подъем решимот, будет таким, что, возможно, мы сможем каким-то образом себя исправить. В принципе, молитва, то есть правильное желание, исправляет все.

Но, с другой стороны, даже если это не получится, то сам поиск исправления, противоречие с Творцом, не согласие, а попытка каким-то образом уговорить Его исправить эти свойства, является благотворным действием, с помощью которого можно многое исправить.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление Кораха и его сообщников

Моше или Корах?

Разные свойства: Моше и Корах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.