Движение к цели творения не отвергай!

каббалист Михаэль ЛайтманИ вышел сын израильтянки, он же сын египтянина, в среду сынов Израиля, и поссорились в стане этот сын израильтянки с израильтянином. И оскорблял сын израильтянки имя Бога, и проклинал. И привели его к Моше. И посадили его под стражу до объявления им решения по слову Бога.

И говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Выведи проклинающего за пределы стана, и возложат все слышавшие руки свои на голову его, и забросает его камнями все общество.

А сынам Израиля скажи так: всякий, кто будет проклинать Всесильного своего, понесет грех свой. А оскорбляющий имя Бога смерти будет предан. [Тора, "Левит", "Эмор", 24:10-24:16]

"Проклинающий имя Бога" – это человек, который отвергает движение к цели творения. Этим он отрезает себя от высшего света, способного исправить его, и потому его эгоизм уже не поддается исправлению.

Таким образом, он "предается смерти" на той ступени, на которой находится, т.е. теряет любую связь с высшим светом и уже не двигается дальше. В дальнейшем ему потребуется целый кругооборот жизни, для того чтобы снова прийти к этому состоянию и вновь получить возможность подъема и исправления. 

Вопрос: Что значит: "И вышел сын израильтянки, он же сын египтянина, в среду сынов Израиля"?

Ответ: Именно благодаря точному, тонкому исправлению, в народе начинают проявляться изъяны, вынесенные еще из Египта, которые раньше даже не замечались. Поэтому сейчас приходится исправлять их.

Иными словами, побиение камнями и прочие способы предания смерти означают умерщвление эгоистического желания в человеке, которое надо каким-то образом аннулировать и потом снова начинать исправлять его.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пути к высшей ступени

Не произноси имя Творца попусту

Благословение или проклятие?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.