День Искупления: покой от вечера до вечера

каббалист Михаэль ЛайтманА всякая душа, которая не смирит себя в этот самый день (День Искупления), отторгнута будет от народа своего. И того, кто будет делать какую-либо работу в этот самый день, истреблю Я душу его из среды народа его.

Никакой работы не делайте, это – вечное установление для всех поколений ваших, во всех поселениях ваших.

Это суббота покоя для вас, и смиряйте души ваши в девятый день месяца вечером: от вечера до вечера соблюдайте покой ваш. [Тора, "Левит", "Эмор", 23:29-23:32]

Поскольку день начинается с вечера, то в Торе дается указание соблюдать в День Искупления (Йом Кипур) покой от вечера до вечера.

Если человек подходит к состоянию искупления, правильно анализирует и ощущает его, то полностью отказывается что-либо делать в этот день, потому что любые действия будут исходить из его конечного эгоизма

А тот, кто этого еще не решил для себя и пытается что-то сделать, уничтожает свое дальнейшее продвижение, разлагает душу.

Поэтому сказано, кто "не смирит себя в этот самый день, отторгнута будет его душа от народа своего", поскольку желание, из которого человек мог бы начать сейчас восхождение, улетучивается, скрывается от него. И только совершив множество всевозможных действий, он может вновь получить возможность ощутить и осознать его.

Эти действия помогают ему вернуться в то же состояние, но уже с другим, более глубоким и верным анализом, и правильно пройти это состояние. Однако этим он увеличивает свой путь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

День Искупления: вселенская грусть или радость?

День Искупления

Суббота покоя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.