Носители Ковчега

каббалист Михаэль ЛайтманКорах был двоюродным братом Моше и Аарона. Он был избран одним из носителей Ковчега. Боле того, Корах был весьма образованным и ученым человеком. [Большой комментарий, глава "Корах"]

Быть носителем Ковчега – значит держать на весу устремление к Творцу, не опуская на землю, т.е. в свой эгоизм. Ковчег олицетворяет исправленную душу, в которой раскрывается Творец.

А до этого момента раскрывается только та область, которая находится между "крувим" – птицами-ангелами на крышке Ковчега. Оттуда доносится голос Творца, т.е. достигается свойство Бины. Поэтому тот, кто держит Ковчег, должен обладать этим свойством.

Реплика: Но тот, кто держит Ковчег, опирается на землю и поднимает Ковчег, неся его над землей…

Ответ: Это лишь кажется, что носители поднимают Ковчег. На самом деле, Ковчег поднимает их над землей, потому что это свойство Бины. Ковчег отрывает их от эгоизма, и они словно парят над землей. То есть, работая на отдачу Творцу, человек поднимается сам.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ковчег Завета

Ступень Моше

"Облако", наполняющее душу человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.