Корах – казначей у фараона

каббалист Михаэль ЛайтманВ годы египетского пленения он (Корах) был казначеем у фараона и надеялся, что евреи останутся в Египте, и он будет единственным распорядителем царской казны.

Корах надеялся переделать всё, что находится в его эгоистической природе, на отдачу.

Реплика: Разве быть казначеем у фараона – это не отрицательная черта?

Ответ: Наоборот – он был мудрец! Мудрецом считается не умный человек, а тот, кто знает, что делать с умом.

Поэтому быть "единственным распорядителем царской казны" означает взять на себя задачу превратить получающие действия в отдающие. То есть достигнуть полного исправления, перевернув все богатство эгоизма на отдачу.

Несмотря на свои исключительные качества, Корах никогда бы не посмел противостоять Моше, если бы не его жена, которая потакала самоуверенности своего мужа, непрестанно уверяя его, что он ни в чем не уступает Моше и Аарону. К несчастью, Корах прислушивался к ее словам.  

Здесь повторяется то же, что случилось с Адамом. "Змей" делает свое дело.

Женщина – это желание получить внутри нас. Оно говорит, что ты можешь сделать больше, и для этого вовсе не нужно быть связанным с Моше.

А Моше – это чистое свойство отдачи. Поэтому, когда Корах отрывается от него, он уже не может иметь дело с казной, ведь под казной подразумеваются эгоистические силы, которые постепенно можно превратить в альтруистические.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Носители Ковчега

Адам, Ева и змей искуситель (клип)

Тайны вечной книги. Мужчина и женщина (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.