Исправление ошибок на ступени "коэн"

каббалист Михаэль ЛайтманИ искупит коэн все общество сынов Израиля, и будет прощено им, потому что это ошибка. [Тора, "Числа", "Шлах", 15:25]

Коэном называется самая верхняя ступень человеческого развития. В этой иерархии есть Великий Коэн (Коэн а-Гадоль), который представляет собой отдельную, наивысшую ступень.

Это свойство существует в каждом человеке, и если он достигает его, тогда может судить, присуждать и исполнять наказание.

В каждом из нас существуют народы мира, народ Израиля, левиты и коэны. Если я смогу внутренне так проградуировать себя и правильно расположить в себе эти исправленные эгоистические подуровни, то тогда пойму, каким образом надо управлять собой, чтобы искупать свою вину.  Вина – это то, что в прошлом состоянии я не смог оценить правильно, а в этом состоянии могу. 

Поэтому сказано: "И искупит коэн все общество сынов Израиля, и будет прощено им, потому что это ошибка". То есть надо подняться до уровня коэна, и тогда ошибка будет исправлена. 

Вопрос: Если говорить о нашем мире, то суд как бы должен находиться на уровне коэна?

Ответ: Да. Но каббала не говорит о нашем мире, потому что на этом уровне ничего нельзя исправить. Исправления могут происходить только внутренне, в людях. Поэтому мы должны достигнуть такой ступени, с которой уже можно исправлять все низшие уровни.

Тора говорит о человеке в одном лице. Поэтому невозможно проводить никакие сравнения между нашим и духовным миром. Мы можем строить наш мир по образу и подобию духовного, но, в первую очередь, Тора призывает, чтобы исправились мы сами.

При этом исправление должно быть не внешним, как в нашем мире, а внутренним. Оно возможно, только если каждый из нас поднимется на максимальную ступень.

Поэтому человек должен сам ощутить, что сделал ошибку, и найти в себе коэна, который ее исправит. С этого уровня, который означает связь с Творцом, можно уже исправлять свои прошлые ошибки.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ошибки и проступки

Высший врач

Выясни истину в сердце своем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.