Сорокалетняя подготовка к входу в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше и Аарону, так: "До каких пор это злое общество будет роптать на меня? Скажи им: как Я жив, говорит Бог, как говорили вы мне, так и поступлю Я с вами. В пустыне этой падут трупы ваши.

Не войдете вы в страну, в которой Я поклялся поселить вас, кроме Калева и Йеошуа. Малые же дети ваши, о которых вы говорили: добычей станут они, их введу Я, и они узнают страну, которой вы пренебрегли". [Тора, "Числа", "Шлах", 14:26-14:31]

Тора рассказывает о реальных ступенях, которые человек проходит внутри себя. Но он не осознает, что все делает свет, а не он сам, постоянно забывает об этом, и поэтому не может не ошибаться.

Мы будем ошибаться, пытаясь вернуться назад и совершая в пути всевозможные глупости – без этого невозможно! Мы обязаны полностью познать свой эгоизм и увидеть, насколько он велик – только с отрицательным знаком. И мы ничего не можем сделать с этим циклопом.

В течение сорока лет блуждания по пустыне мы постепенно на каждой ступени, на каждом шагу воспитываем себя так, чтобы оказавшись снова перед входом в Землю Израиля, быть полностью уверенными, что абсолютно бессильны и не в состоянии сделать что-либо сами. 

Ни наш разум, ни наши сердца не могут ничем нам помочь. Перед нами огромные циклопы, сильная армия, народы, которые ненавидят нас и готовы сделать всё, чтобы только мы не перешли их границы. Это осознание остается и у нового поколения, становясь еще более понятным, еще более развернутым.

Но вместе с тем, в течение сорока лет мы постепенно воспитываем в себе свойство отдачи и любви между нами, и начинаем выявлять из него Творца, как источник этого свойства. Получается, что мы можем войти в Землю Израиля только верой выше знания, то есть со свойствами отдачи, вне себя.

В чем же заключается проблема? Мы должны были ошибаться, чтобы выявить и объяснить себе и народу, что происходит в Земле Израиля, какие там огромные силы и отчего мы не в состоянии покорить их, почему мы так удалены друг от друга и от Творца.

Поэтому прегрешение разведчиков – это необходимое условие, чтобы понять, насколько мы не в этом.

Без сорокалетней подготовки к правильному входу в Землю Израиля человек не может перескочить со ступени на ступень. Все проблемы, выясняемые разведчиками, и выявление в народе отрицательной реакции являются естественными, иначе быть не может.

В духовном пути нет ошибок. Происходит реальный расчет: каков у тебя экран против твоего эгоизма, покрывает ли одно другое.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Драматическое противоречие

Новая ступень: раскрытие свойств Творца

Вторичное покорение фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.