Неисчезающее наследие Моше

каббалист Михаэль ЛайтманРаба же Моего Калева, за то, что в нем был дух иной и был он предан Мне, приведу Я в страну, в которую он ходил, и потомство его будет владеть ею.

Но амалекитяне и кнаанеи живут в долине; завтра обратитесь, и идите себе в пустыню, по дороге к морю Суф".  [Тора, "Числа", "Шлах", 14:24-14:25]

Вопрос: Творец выделяет Калева ("кмо лев" – "как сердце") и говорит: "Он войдет Землю Израиля и будет править этой страной". То есть в нас, кроме Моше, существует такое желание, которое должно пройти туда?

Ответ: Нет большего пророка, чем Моше, но есть много свойств, которые начинают работать после него. Моше – это свойство Бины, без которого Малхут не могла бы сдвинуться ни на йоту в направлении Творца.

Но свойство Бины ограничено. Оно дает всё, что может потребовать Малхут, чтобы освятить ее и исправить на отдачу. Однако сама Бина к получению не имеет никакого отношения. 

Соединение свойств Бины и Малхут дает новые, более сильные свойства, чем сама Бина, потому что тогда Малхут может получать ради отдачи. Эти свойства намного сильнее, чем Моше, но одновременно и ближе к Творцу, и дальше от Творца.

Они ближе к Творцу тем, что могут получить от Него раскрытие. Творец не раскрывается Моше. Наоборот, Моше все время защищается от этого, потому что он – свойство Бины.

А все остальные: завоеватели Земли Израиля, поколение, ставшее жить в ней, строители Храма и пр., – постигают Творца в своих бывших эгоистических желаниях, исправленных свойством Моше (Бины), и поэтому поднимаются дальше к Творцу.

Разница в том, что, когда ты работаешь с эгоизмом на отдачу, ты в этом подобен Творцу, потому что отдаешь, как Он – в действии. А свойство Бины подобно Творцу не в действии, а в самом свойстве. Бина ничего не делает, она просто имеет то же свойство, что и Творец.

Поэтому, с одной стороны, Моше вроде бы такой покорный, даже слабый, защищающий себя от раскрытия Творца, и Творец отворачивается, проходит позади него.

Но зато это свойство – явное свойство Творца, самое сильное из тех, что может быть раскрыто в творении. А когда ты начинаешь применять его в работе с эгоизмом, то хотя оно и дает тебе подъем духовный, но уже не в чистом виде.

Свойство Моше в Малхут создает такие частные образы как Калев. Задача Моше – пробудить тех, кто может продолжать духовные действия. Это только его работа. Поэтому во всех нас живет свойство, называемое Моше – от первого постигающего Творца и до последнего.

А иначе мы не сможем исправлять себя, работать с Малхут, ведь Малхут – это фараон. Моше – свойство отдачи, созданное над фараоном. Поэтому ни один человек и все вместе не смогут достичь частного или общего исправления, если не будут использовать свойство "Моше", которое существует именно против фараона.

А Калев и все остальные – это производные от Моше в Малхут. И хотя Моше умирает, он существует во всех, кто вошел в Землю Израиля, потому что вложил в них себя.

Но теперь он уже проявляется не в чистом виде, как это было в течение сорока лет перехода пустыни, а в свойстве получения ради отдачи. Потому и говорится, что он умирает, ведь в чистом виде это свойство исчезает.

Всё, что происходит потом, происходит только лишь благодаря тому, что человек/эгоизм впитывает от свойства Моше, которое полностью растворяется и начинает работать.

Иными словами, во всем, что происходит до конца исправления, мы берем свойство Моше и перерабатываем его в своем эгоизме. В исправленном виде все эгоистические свойства строят Малхут мира Бесконечности или общий сосуд раскрытия Творца, т.е. наше совершенное состояние.

Поэтому Моше, перерабатываясь в нас, выводит новые имена, образующиеся на симбиозе, на связи между Малхут и Биной. Бина – это свойство Моше, Малхут – это Земля Израиля, которая получила от Моше исправление в самом минимальном, неживом виде. А затем уже идут растительный, животный и человеческий уровни. Это всё входит в четыре ступени исправления желания.

Моше, как лидер, – потрясающий человек. Но в первую очередь – это свойство любви. И это самое главное! Затем следует всё остальное, но главенствует только любовь, причем любовь к людям и любовь к Творцу. Это и есть лидер. А сам по себе он не существует.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тора Моше: изменить себя, чтобы раскрыть Творца

Сила пещеры Махпела

Проводник через пустыню в землю обетованную

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.