У границ земли обетованной

каббалист Михаэль ЛайтманВ главе "Шлах" ("И послал") говорится о том, что происходит с человеком перед входом в землю Израиля, т.е. перед подъемом на следующую духовную ступень. Здесь явно дается пример, как надо идти верой выше знания.

Новая духовная ступень, открывающаяся перед человеком, – это потрясающий мир, текущий молоком и медом. Но войти туда нельзя.

Когда-то советские люди мечтали о коммунизме: "Вот это будет жизнь! Мы сможем удовлетворить все свои запросы, все потребности, дадим волю своим надеждам, мечтам, желаниям!"

Но когда они поняли, что наряду с этим нужно быть равными со всеми, заботиться о других, работать на них и при этом чувствовать себя счастливым, то сразу же сникли. В этом коммунистическое счастье? – Забирай обратно! 

Поэтому, когда речь идет о земле, текущей молоком и медом, то надо понимать, что это не сегодняшнее молоко и не сегодняшний мед, а совсем другие ценности, к которым я должен выработать в себе желания и устремления. 

Именно они должны стать для меня самыми важными. И тогда я действительно войду в состояние, которое наполнит меня, словно молоком и медом.

Сейчас эти ценности представляются мне совершенно ужасными: работать на других, заботиться об остальных, думать о них, переживать за всех. Этим я буду наполнять свою жизнь?

Сегодня мне это кажется адом! Поэтому я должен так внутренне изменить себя, чтобы новые ценности казалось мне раем, и тогда эта земля станет для меня обетованной.

Вопрос: Почему люди принимают это в штыки? Что плохого в том, чтобы жить для других, думать о них, любить их?

Ответ: Ничего плохого в этом нет. Теоретически это, в общем-то, прекрасная методика, прекрасное состояние. Но когда оно входит в практику, что и было при советской власти, в кибуцах и других подобных общинах, то ничего не сбывается, потому что наш эгоизм восстает против этого.

Он не может и подумать о том, чтобы работать на других. У нас существует определенная, абсолютно четкая концепция: наполнить себя. И если мы думаем о других, то лишь о том, как через них удовлетворить себя.

Как только человек начинает работать над этим, романтическая стадия сразу же заканчивается – революция пожирает своих детей.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перед новой ступенью

Новая ступень: раскрытие свойств Творца

Желание, текущее молоком и медом (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.