Как преодолеть эгоизм

каббалист Михаэль Лайтман"Назначим себе нового главу и возвратимся в Египет". И пали Моше и Аарон ниц перед всем собранием общества сынов Израиля. А Йеошуа, сын Нуна, и Калев, сын Йефунэ, их тех, кто высматривал страну, разорвали одежды свои.

И сказали они всему обществу сынов Израиля так: "Страна, которую прошли мы, чтобы высмотреть ее, страна эта очень и очень хороша! [Тора, "Числа", "Шлах", 14:04-14:07]

Лазутчики, направленные на разведку в землю Израиля, прошли ее вдоль и поперек. Они исследовали страну на всех уровнях, т.е. все келим (сосуды), все пять ступеней НаРаНХаЙ, и обнаружили, что она хороша.

Если благоволит к нам Бог, то приведет Он нас в эту страну и даст ее нам, страну, которая течет молоком и медом. Не восставайте же против Бога и не бойтесь народа той страны, ведь они – пища для нас, ушло благословение их, и с нами Бог! Не бойтесь их!" [Тора, "Числа", "Шлах", 14:08-14:09]

Народы, которые живут в земле Израиля – это наши огромные эгоистические желания. 

Когда человек понимает, что не в состоянии преодолеть свои порывы и видит в себе своего эгоистического противника, тогда он либо просто сдается – пусть эго делает с ним, что хочет, либо все-таки пытается что-то сделать. Но преодолеть эгоизм он не может, у него нет на это никаких сил.

Только если он подключится к группе, к окружению, то получит от них силы, и тогда будет в состоянии преодолеть это препятствие, как, допустим, двадцать маленьких человечков могут справиться с одним великаном.

Поэтому Калев и Йеошуа говорят, что время эгоистических желаний закончилось, и если народ Израиля пойдет вместе с Творцом, то с помощью Его силы сможет покорить эго, подмять под себя. Тогда все эгоистические препятствия, которые они видят в виде исполинов, будут работать в правильном ключе.

Вопрос: Что означает, что они "разорвали одежды свои"?

Ответ: Это значит, что все прошлые внешние экраны, отраженный свет, все одеяния, которые были у них, не годятся для новой ступени. Сейчас они должны облачиться в совершенно другой отраженный свет. Это называется "сменить одеяния".

В нашем мире существует обычай, когда близкие родственники покойного разрывают свою одежду на его похоронах. Это означает, что они стоят перед новой ступенью.

Скончался не человек, а твой эгоизм, и ты его хоронишь. Поэтому сидишь семь дней в трауре, постепенно выходя из него, и когда полностью расстаешься с прошлой ступенью, – меняй одежду и начинай новую жизнь.

Дни поминовения – семь дней, тридцать дней и год – символизируют кругообороты, когда возвращаются те же решимот (духовные информационные данные), и ты постепенно поднимаешь их до полного исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение к новому фараону

Великаны на страже Земли Израиля

Не останавливаться на полпути к цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.