Система в духовном развитии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "наказание в духовном"?

Ответ: В Торе/в каббале как такового наказания нет, поскольку мы имеем дело не с человеком, которому якобы надоедаем, и он гневается или расстраивается, а с системой управления.

И если мы не выполняем какую-то задачу, то система идет по альтернативному пути, и поступает с нами в соответствии с ним. К примеру, если я еду в автомобиле на четвертой скорости коробки передач (на четвертой ступени), и вдруг в машине что-то ломается, я перехожу на третью скорость.

Теперь мотор работает гораздо тяжелее, я еду медленнее, чувствую себя менее комфортно, но все-таки еду. Потом ломается еще деталь, и я перехожу на какой-то другой режим.

То есть все зависит от нашего участия. Чем оно больше, тем, естественно, мы движемся быстрее, комфортней, выше времени, преодолевая всё собственными маленькими усилиями, путем добра, а не путем страданий и зла.

Так что ни о каких наказаниях здесь нет и речи, но в обиходном языке мы употребляем именно это слово. Более того, в нашем мире тоже нет никаких наказаний. Если ты поступил правильно, то идешь дальше по этой дороге. Если неправильно, то тебя корректируют. И эту коррекцию мы называем наказанием. Но это не наказание, а исправление. 

Что касается системы корректировки, то она абсолютно бесчувственна. Мы только говорим о ней человеческим языком, например, "добр, творящий добро".

Точно так же я говорю, играя на фортепьяно, к которому отношусь с таким же чувством, как к своему напарнику. Во всем, что делает человек, он переносит свое внутреннее ощущение на предметы, с которыми работает, допустим, на компьютер, хотя это просто железка.

Так же мы относимся и к Творцу, хотя это система, у которой нет никаких чувств, как сказано: "Дал закон и не переступает его". Творец – это закон природы!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет наказания, есть – исправление

Чаша весов: вознаграждение и наказание

Беседа "Вознаграждение и наказание"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.