В духовное – помощью свыше

каббалист Михаэль ЛайтманВ главе "Шлах" ("И послал") говорится о том, как Моше отправил лазутчиков в землю Израиля – страну, текущую молоком и медом, с прекрасными диковинными плодами. И вдруг они увидели, что живут в ней огромные великаны, которые не впускают их туда и не дают подступиться к этим плодам.

То есть для того чтобы завоевать эту страну, раскрыть величие духовного мира, надо воевать с очень большими эгоистическими желаниями, постепенно преодолевая их. Но человеку не под силу справиться даже с самым маленьким эгоистическим желанием, овладеть им, преодолеть его. Для этого нужна высшая помощь.

Вопрос в том, как ее просить. Ведь у человека нет ни в чем уверенности. Он думает: "Куда уж мне тянуться к этому? Все равно это невозможно!.."

Получается, что плоды – прекрасные, земля – сплошной рай, но на каждом шагу там стоят великаны, под ногами которых, как муравьи, мельтешатся люди: притопчут и не заметят.

Сказано, что взяли лазутчики в той стране виноградную ветку, и нести ее можно было только восьмерым, и то с большим трудом, настолько она казалась им тяжелой. Как говорится: "У страха глаза велики". 

И это на самом деле так, потому что человек, взвешивая себя, понимает, что не может преодолеть эти препятствия. Ему, действительно, необходима помощь свыше.

Поэтому народ начинает роптать: "Зачем Бог ввел нас в эту страну?" В стане Израиля назревает бунт: "Назначим начальника и возвратимся в Египет".

И это после того, как они столько прошли, столько постигли, убедились, что имеют дело с высшей силой, и она ведет их по жизни, и цель намечена, и всё расписано. А если они будут упираться, то умрут в этой пустыне! И действительно, к земле Израиля подошло абсолютно новое поколение.

Почему они все скончались в пустыне? Потому что у них не было достаточной силы двинуться вперед. Таким образом, они были приговорены к смерти. Сказано в Торе, что каждый год на 9-е Ава они копали себе могилы, ложились в них, и кто умирал – умирал, кто нет – вставал из могилы и продолжал путь.

Так ковалось новое свободное поколение, выросшее в пустыне, которое ничего не боялось и дошло до границ земли обетованной.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Метаморфозы духовного роста

Вторичное покорение фараона

Великаны на страже Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.